Главная » Библиотека » Дошкольное образование » НОД, занятия, конспекты |
Конспект совместного мероприятия с родителями и детьми среднего дошкольного возраста (4 – 5 лет) на тему: «Удивительный мир кошек»
![]() | 15.12.2018, 16:52 |
Кисилева Наталья Вячеславовна Воспитатель МБДОУ № 50 г.Невинномысска Ставропольского края | |
совместного мероприятия с родителями и детьми среднего дошкольного возраста (4 – 5 лет) на тему: «Удивительный мир кошек», Цель: развитие познавательного интереса дошкольников к жизни кошек через интеграцию образовательных областей «Речевое развитие», «Познавательное развитие» и «Художественно-эстетическое развитие» Задачи: • познакомить детей с интересными фактами из жизни кошек, закрепить знания об особенностях домашних питомцев; • способствовать речевому развитию дошкольников, развивать навыки словообразования, умения употреблять в речи падежные формы слов; • развивать познавательныйинтерес; • воспитывать гуманное отношение к животным, чувство ответственности за тех, кого приручили, • создать условия для вовлечения родителей воспитанников в воспитательно-образовательный процесс и создание единого познавательно-образовательного пространства в ДОУ и семье. Оборудование и материалы: Иллюстрации и картинки с изображением кошек, клей, салфетки, кисти, листы формата А1 – 2 шт., восковые и цветные карандаши, ножницы (для создания коллажа «Удивительный мир кошек»), карточки на магнитах: кошка, котята, блюдце с молоком, глаз, рукопожатие, губы (для реализации Д/и «Кошка и детеныши»), магнитный мольберт, мяч (для реализации игры «Скажи, какая?»),весы напольные. Предварительная работа: заучивание стихотворений «Котенок» Е.Благининой, «Непослушный котёнок» О. Хворост, выполнение бумажных бантиков-игрушек способом складывания «гармошки». Ход занятия. I. Вводная часть. Организационный момент. Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадку, а вы угадаете, о ком в ней идет речь. Этот зверь живёт лишь дома. С этим зверем все знакомы. У него усы, как спицы. Он, мурлыча, песнь поёт, Только мышь его боится… Угадали? Это…(кот) Воспитатель.Вотуже 13 лет подряд весна в России начинается с международного праздника всех любителей кошек – 1 марта отмечается Всемирный день кошек. Сегодня мы поговорим о животном, которое живет рядом – в одном с нами доме, в нашем дворе. Разговор пойдёт о домашних питомцах – кошках. Воспитатель. А сейчас япредлагаю поиграть в игру «Кошка и детеныши». Я буду задавать вам вопросы, а вы - быстро на них отвечать. Педагог задает детям по очереди вопросы, ориентирует их на картинки на мольберте (кошка, котята, блюдце с молоком, глаз, рукопожатие, губы). • Это «Кто?» Ребенок: «Кошка». • В группе нет «Кого?» Ребенок: «Кошки» • Нальем молока «Кому?» Ребенок: «Кошке» • Видим «Кого?» Ребенок: «Кошку». • Мы дружим «С кем?» Ребенок: «С кошкой» • Говорим «О ком?» Ребенок: «О кошке» Воспитатель.Правильно, ребята, вы ответили на все вопросы о кошке. А «Кто» детеныш у кошки? • Ребенок: «Котенок» и т.д. Воспитатель.Котенку было скучно одному, и он позвал в гости друзей. • «Кто» друзья котенка? Ребенок: «Котята» • В группе нет «Кого?» Ребенок: «Котят» • Нальем молока «Кому?» Ребенок: «Котятам» • Видим «Кого?» Ребенок: «Котят». • Мы дружим «С кем?» Ребенок: «С котятами» • Говорим «О ком?» Ребенок: «О котятах» Воспитатель. А теперья предлагаю поиграть в любимую игру «Скажи, какая?»А буду бросать мяч, а вы скажете «Какая?» кошка. Воспитатель бросает детям поочередно мяч,дети называют прилагательные. II. Основная часть. Воспитатель. Очень давно кошки живут рядом с человеком. Как вы думаете, зачем человеку нужны кошки? Ответы детей. В древности кошки были дикими животными, человек охотился на них, чтобы добыть себе мясо на пропитание и шкурки для одежды. И только когда люди заметили, что кошки ловко справляются с грызунами, они по достоинству оценили это животное. У кошки очень тонкий слух: она слышит малейшие шорохи, которые производят мыши. А потом поворачивает уши, как спутниковые антенны, и точно определяет, где прячется добыча. У кошки очень хорошее зрение. Несмотря на хорошее зрение, в полной темноте кошка, конечно, ничего не видит, и тогда главным органом чувств становятся усы. Благодаря им кошка ощущает малейшие колебания воздуха и может уверенно передвигаться в темноте, не задевая окружающие предметы. Кошка очень чистоплотна и часто умывается. Все кошки – охотницы, а охотятся они из засады. И если добыча почувствует запах кошки, то кошка может остаться голодной. Воспитатель. Я хочу познакомить вас с некоторыми фактами из жизни кошек. Средний вес домашней кошки приблизительно 5 кг(взвесить груз в 5 кг для наглядности), но встречаются и настоящие толстяки. Девятилетний белый кот по кличке Спайс, живший 20 лет в США весил 19 кг 540г(взвесить ребенка приблизительно такого же веса для сравнения). Способность кошек падать с высоты, подолгу обходиться без пищи всем известна. И всё-таки удивительна история кота из Канады. Кот свалился с 20 этажа небоскрёба, отделаться испугом ему не удалось, он сломал тазовую кость, но благополучно выздоровел. Много шума наделал недавний случай в интернете, когда кошка не только защитила маленькогоребенка, но и прогнала разъяренную собаку. А еще кошка хороший лекарь. Она ложится на больное место, и боль уходит.Итак, ребята. Теперь вы знаете, что кошка живёт и помогает человеку уже очень долго. За это время люди вывели в кошачьем племени много разных пород, в мире их зарегистрировано около 60. Воспитатель. Предлагаю немного отдохнуть. Физминутка. Умывалась лапкой кошка, (круговые движения рукой) Тихо села у окошка. (руками перед собой рисуем квадрат) Заскучала наша кошка, (подбородок положить на раскрытые ладони) Поспала она немножко. (сложить руки под щеку) Тук-тук – слышит звук- (постучать, приложить руку к уху) Это гости к ней идут. (над головой показать ушки руками) Кошка потянулась сладко, (потянуться) Спрятала свои царапки. (сжать пальцы в кулаки) Повиляла хвостиком, (подвигать тазом) Рады будут гости ей. (сцепить поочередно руки в замок) Воспитатель. Ребята, а знаете ли вы кошачий язык? Кошка ласково мурлычет – что это означает? Дети. Это означает, что у кошки хорошее настроение. Воспитатель. Кошка мяукает – что это значит? Дети. Кошка либо приветствует вас, либо что-то просит. Воспитатель: А сейчас Лиза Шамшевапрочитает намо котенке, который мяукал, стихотворение: КОТЁНОК автор: Елена Благинина Я нашла в саду котёнка. Он мяукал тонко-тонко, Он мяукал и дрожал. Может быть, его побили, Или в дом пустить забыли, Или сам он убежал? Я взяла его домой, Накормила досыта... Скоро стал котёнок мой Загляденье просто! Шерсть - как бархат, Хвост - трубой... До чего ж хорош собой! Воспитатель: Ребята, а когда кошка трётся об ноги – что это значит? Дети. Кошка говорит вам «спасибо», а может, что-то у вас просит. Воспитатель: наши кошки очень любят играть и часто нас об этом просят. И сейчас нам об этом расскажет стихотворение Миша Летучий: Непослушный котёнок Ольга Хворост Непослушный мой котёнок, Что ж ты в кухне натворил! Со стола на подоконник Ты носился, как чертёнок, Чашку мамину разбил. За такое поведенье Будешь завтра без конфет, Без печенья, без варенья, Без прогулки в воскресенье, Без сосиски на обед, Без мультяшек, без игрушек, Виноват - теперь не плачь! Надо было маму слушать И вести себя получше, Не играть ни в коем случае Со мной на кухне в мяч! Воспитатель:Миша нам рассказал, что мальчик теперь не угостит своего непослушного котенка конфетами, печеньем, вареньем. Как вы думаете, котенку такое угощение полезно? Ответы детей. Я предлагаю поиграть в игру «Угостим кошку» и выяснить, чем же питаются наши кошки. Предлагаю разделиться на две команды: девочки станут командой «Кошки», а мальчики – командой «Коты». У каждой команды на столе разложены различные предметы и продукты. Необходимо положить в обручи только те из них, которыми питаются кошки и коты. Дети выполняют игровое задание. Воспитатель.И с этим заданием вы правились. А сейчас я предлагаю пригласить в творческую мастерскую наших мам и пап. И их помощью мы создадим познавательные коллажи «Удивительный мир кошек». Перед вами находятся картинки и иллюстрации с изображением различных пород кошек. Необходимо их аккуратно вырезать, расположить и наклеить в коллективной работе. Кошкам можно надписывать клички, угощать их нарисованной рыбкой или сосисками. Коллективная совместная работа детей и родителей. III. Итоговая часть. Воспитатель. Ребята, с помощью наших любимых родителей мы оформили интересные и познавательные газеты. Получился «Удивительный мир кошек!» Все вы знаете, что о своих питомцах нужно тщательно заботиться. Существуют несколько правил, которые обязательно нужно соблюдать. Какие правила вы можете назвать? Ответы детей. Воспитатель: • Необходимо регулярно кормить животное. • Нужно обращаться к врачу ветеринару в случае заболевания животного, а также делать специальные прививки, чтобы избежать тяжелых заболеваний, • Нужно любить животное, обращаться с ним бережно, ласково, не избивать и не обижать. А я предлагаю всем ребятам, у которых есть домашние питомцы, поиграть с ними игрушками, которые ребята приготовили своими руками. Дети демонстрируют игрушки-бантики, выполненные из бумаги способом складывания «гармошки» (предварительная работа | |
Просмотров: 333 | Загрузок: 12 | Комментарии: 1 | |
Всего комментариев: 1 | ||
| ||