Главная » Библиотека » Дошкольное образование » НОД, занятия, конспекты |
Конспект занятия Путешествие в царство "Математики" в подготовительной группе №2 "Почемучки"
![]() | 09.03.2022, 13:50 |
Сапожникова Дарья Юрьевна воспитатель МБДОУ детский сад №5 "Звёздочка" г.Бологое | |
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 «Звёздочка» г. Бологое Тверской области
Конспект занятия Путешествие в царство «Математики» в подготовительной группе №2 «Почемучки» Воспитатель Сапожникова Д.Ю. Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры. Образовательная область: «Познавательное развитие». Интеграция с областями: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие». Задачи: Обучающие: - закреплять знания о геометрических фигурах; - закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку; - закреплять умение сравнивать числа, называть последующее и предыдущее число, находить затерянную цифру, закрепить прямой и обратный счет до10; - продолжать формировать умение составлять задачи, решать логические задачи, решать примеры; - учить «читать» графическую информацию, обозначающую пространственные отношения объектов и направление их движения; - закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, раньше- позже, тяжелее- легче. Развивающие: - развивать смекалку, зрительную память, воображение; - способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, логически мыслить Воспитательные: - воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; - воспитывать интерес к математическим занятиям. Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, индивидуальные занятия. Демонстрационный материал: телеграмма, конверты с заданиями , шаблон с числовым домиком, рисунок из геометрических фигур, схема графического диктанта. Раздаточный материал: карточки с заданиями, простые карандаши, наборы геометрических фигур, листы бумаги в крупную клетку, счётные палочки. Ход занятия Воспитатель с детьми встаёт в круг. Воспитатель: Прежде чем начать наше занятие давайте вспомним некоторые правила поведения. Я буду начинать говорить правило, а вы будете его заканчивать. - За столом сиди ты стройно и веди себя … (достойно, спокойно) - Стол – это не кровать и на нём нельзя… (лежать) - Ответить хочешь – не шуми, а только руку… (подними) Воспитатель: Ребята проходите за столы. (Дети садятся на свои места) Воспитатель: Ребята, мне пришла телеграмма от царицы Математики. Давайте я её вам прочитаю: «Здравствуйте, дорогие ребята, я слышала, что осенью вы собираетесь в школу, я бы очень хотела с вами познакомиться, и проверить ваши знания, но попасть к Вам я не смогу: Я хочу чтобы вы показали свои математические знания, и умения. Я отправила вам задания в разноцветных конвертах. Желаю удачи!» Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в гости к царице Математики, и выполнить все ее задания? Ответы детей: Да. Воспитатель; Вот эти конверты, которые сегодня принесли вместе с телеграммой , отправила нам Царица Математика. Итак, с какого конверты мы начнем? Дети:(С первого) 1 Первое задание. 1 конверт. Воспитатель: - Мы с вами сыграем в игру «Не зевай, на вопросы скорее отвечай!». Согласны? Дети : -да (Ответы детей) (обращаясь к детям по очереди )- 1. Посчитай от 5 до 9. 2. Назови соседей чисел 9. 3. Угадай число, живущее между числами 5 и 7. 4. Назовите предыдущее число к числу 8. 5. Назовите последующее число к числу 2. 6. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш? 7. Если стол выше стула, то стул? 8. Если собака больше кошки, то кошка ? (меньше собаки) 9. Если завтрак раньше обеда, то обед? 10. Если арбуз тяжелее яблока, то яблоко ? (легче арбуза) 11. Если река шире ручейка, то ручеек ? (уже реки) Воспитатель: Молодцы!!!!Ну что с первым заданием мы справились. Какой конверт откроем следующим? Дети : Второй . 2 Второе задание. 2 конверт. Воспитатель: показывает лист с числовыми домиками. Что это – это Числовые домики. Что с ними нужно сделать? Дети: Вписать числа. Воспитатель: правильно Раздает листочки с заданиями. Воспитатель: Ребята, на столе лежат счётные палочки. Как вы думаете они помогут вам правильно посчитать примеры ? Дети 6: помогут Воспитатель - Ребята, какие числа могут быть жить в домах, где живут числа 5,6,7, ? Ребята, расселите правильно жителей этих домиков. Давайте впишем числа в пустые клеточки в ваших карточках. (Дети работают по карточкам, вписывают нужные числа в пустые клеточки. ) Воспитатель : Молодцы ребята, вы хорошо поработали. Вы справились с заданием. Я вижу вы немного устали. А наши глазки тем более. Давайте сделаем разминку для глаз Физминутка. Разминка для глаз. Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. Наши глазки отдыхают, Упражнения выполняют. А теперь мы их откроем, Через речку мост построим. Нарисуем букву о, получается легко. Вверх поднимем, глянем вниз, Вправо, влево повернем, Воспитатель: а теперь продолжим наше занятие. 3 задание. 3 конверт. В конверте лежит графический диктант по клеточкам. Воспитатель: А для выполнения того задания вам понадобятся листочки в клеточку и простые карандаши. Возьмите лист, расположите его так чтобы красная точка находилась у левой руки а красные поля с правой. Дети рисуют под диктовку графический диктант. Воспитатель; Что же у вас получилось? - Хорошо, правильно. Не стоит расстраиваться если у вас что-то не получилось, мы выполним это задание еще раз , но немного позже. А теперь ребята давайте с вами немного отдохнём и подвигаемся Физкультминутка Раз — мы встали, распрямились. Два — согнулись, наклонились. Три — руками три хлопка. А четыре — под бока. Пять — руками помахать. Шесть — на место сесть опять. Дети садятся на свои места. 4 задание. 4 конверт Узор из геометрический фигур. Дети должны составить по образцу. Воспитатель предлагает детям рассмотреть большую картинку и ответить на вопрос: «Из каких геометрических фигур составлено изображение на образце?». Дети отвечают из каких фигур составлена картина. Сколько и каких фигур понадобилось для ее составления? Воспитатель: А теперь дети я предлагаю вам собрать такую же ракету (корабль) из фигур лежащих на ваших стола. Приступайте. После этого ребенок выбирает нужные геометрические фигуры и выкладывает точно такую же картинку. Воспитатель: Ну что у вас получилось. Молодцы. А как можно назвать одним словом все эти фигуры.-Геометрические. 5 задание. 5 конверт (если остаётся время) Сейчас мы с вами попробуем решить задачи. 1. Мама поставила в вазу 3 розы и 4 гвоздики. Сколько цветов получилось в букете? (ответ детей -7). 2. Мы купили в магазине 4 огурцов и 4 помидора. Сколько всего овощей мы купили? (ответ детей -8). 3. Маша и Коля поливали огород. Коля полил 4 грядки, а Маша 2. Сколько грядок полили дети вместе? (ответ детей – 6). 4. К нам в квартиру на неделе 4 коршуна влетели, 2 совы и 5 воронов, сколько птиц было всего? (ответ детей – 11). 5. Миша положил в корзину с фруктами 5 яблок, а Маша подошла и забрала одно яблоко. Сколько яблок осталось в корзине? (ответ детей – Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с заданием. Ну вот наше путешествие по царству Математики подошло к концу. Царица Математики знала что все вы справитесь с её заданиями . Она прислала всем вам подарки и будет ждать вас в школе. Давайте скажем ей спасибо. Дети : спасибо! | |
Просмотров: 374 | Загрузок: 7 | |
Всего комментариев: 0 | |