Главная » Библиотека » Дошкольное образование » НОД, занятия, конспекты

"В гости к бабушке"
СКАЧАТЬ (23.1 Kb) 19.12.2020, 13:00
Рязанова Т.В., Морозова Г.В.
воспитатели МАДОУ "Детский сад №85" г.Пермь
Игровое занятие для детей во второй младшей группе.

Тема: «В гости к бабушке»
Цель: Актуализация и закрепление знаний по теме «Домашние птицы».

Задачи:
1. Закреплять у детей представления о домашних птицах: курице, утке, петухе, гусе.
2. Расширять и активизировать словарный запас по теме: «Домашние птицы». Развивать понимание речи, способности соотнесения предмета и его вербального обозначения, учить отвечать на вопросы поставленные педагогом.
3. Продолжать развивать подвижность пальцев рук, зрительно – моторную координацию, умение брать мелкие предметы.
4. Тренировать навык соотнесения слов и движений, учить выполнять упражнения по подражанию за педагогом.
5. Развивать познавательную активность детей, способствовать развитию любознательности, самостоятельности детей.
6. Воспитывать бережное отношение к домашним птицам.

Материал:
1. Письмо.
2. Картинки птиц (фотографии птиц).
3. Игрушки птиц: утка, петух, курица, гусь.
4. Сухой бассейн.
5. Картинка птичника из геометрических фигур, геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат) на каждого ребенка.
6. Тарелочки (3 штуки).
6. Миска с зерном, горохом, фасолью.
7. Большая картина с птицами.
8. Мольберт.

НОД
1. Орг.момент.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята. Посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся (дети здороваются).
-А сейчас мы поздороваемся друг с другом: Я здороваюсь везде – дома и на улице,
Даже «Здравствуй» говорю, я соседской курице.
(соединяем поочерѐдно большой палец с другими пальчиками).

I. Основная часть
Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришло письмо от бабушки (достаѐт письмо из конверта, читает): «Я приглашаю вас в гости, посмотреть на моих птичек. Я высылаю вам их фотографии. Жду вас. Бабушка».
Достает сложенные фотографии птиц: -Посмотрите, а фотографии сложенные. Помогите их развернуть, тогда мы посмотрим, какие птицы живут у бабушки (раздает детям сложенные фотографии птиц, дети расправляют их, называют птиц).

Беседа о птицах:
• Кто это? (курица, гусь, петух, утка).
• Где они живут? Какие это птицы? (домашние).
• Чем покрыто тело птицы? (перьями).
• Что у птиц вместо рта и носа? (клюв).
• Какую пользу они приносят человеку? (мясо, перо, яйцо).

Воспитатель: - Ребята, мы с вами посмотрели фотографии птиц, а теперь мы поедем в деревню, чтобы самим увидеть, какие птицы живут у бабушки.
-На чѐм, мы можем поехать? (машина, автобус) Мы поедем на автобусе. Занимайте места.
Динамичная игра: «Автобус».
Дети садятся на стульчики. Под музыку повторяют за педагогом движения с детьми подходят к домику. Детей встречает бабушка (воспитатель).
Бабушка: - Здравствуйте, ребятки. У меня живут птички, я их очень люблю, но они спрятались от меня. Помогите мне найти их.

Дидактическая игра: «Сухой бассейн»
На столе стоит сухой бассейн, в нем спрятаны игрушки, дети их ищут, ставят на разнос, называют птиц.
Бабушка: - Спасибо, ребята. Всех моих птичек отыскали.
Конструирование из фигур:
Бабушка: - Но, к сожалению, птичник – домик для птиц- сломался. Вот какой он был, посмотрите на фотографию (рисунок на мольберте).
Воспитатель: -Не горюй, бабушка, ребята помогут тебе сделать птичник.
У каждого ребенка стоит тарелочка с геометрическими фигурами, раздает детям рисунок птичника из геометрических фигур.
Воспитатель:- Какая это фигура? (квадрат) Каким она цветом? Что это у нас будет? (стены) Найдите крышу для домика. Какая это фигура? Каким она цветом? Найдите вход в птичник. Что это за фигура? (круг) Каким он цветом?
Дети выкладывают фигуры на рисунок или самостоятельно выкладывают на столе по образцу.
Бабушка: - Молодцы, ребятки. Какие хорошие птичники у вас получились. Поработали немного – теперь можно и поиграть.

Игра с музыкальным сопровождением «Испеки на пироги бабушка Маруся».
Дети повторяют за педагогом движения.

Пальчиковая гимнастика «Уточка»:
Воспитатель:- Подскажите, пожалуйста, какие птицы у бабушки умеют плавать? (утка, гусь) Это водоплавающие птицы.
На волнах, качаясь, уточка плывет.
То нырнет, то вынырнет, лапками гребет.
Слышится кудахтанье курочки.
Воспитатель: - Ребята, кто это? (курочка).
Бабушка: - Да, это моя любимая курочка Рябушка (выходит курочка, здоровается с ребятами).
Сортировка зерна:
Курочка (воспитатель): -Ко-ко-ко, ко-ко-ко. Мы не кушали давно.
Бабушка: - Ой, ребятки, пока мы с вами играли, птички у нас проголодались. Помогите бабушке их покормить (выносит миску с зерном, горохом, фасолью).
Курочка: - Бабушка, посмотри, кто - то перепутал все зѐрнышки. Ребята, помогите: курочке дайте –зернышки, петушку – горошек, а уточке с гусем – фасоль.(перед каждой птичкой стоит тарелочка, дети сортируют зерна)
Бабушка: -Спасибо, ребята, накормили птичек.
Курочка: - Мои детки, мои маленькие цыплята потерялись. Помогите им, сделайте дорожку от цыпленка к курочке.
Цыплята мои нашлись, теперь мы сытые и довольные, и можем с вами поиграть.

Игра с движениями «Вышла курочка гулять»:
Вышла курочка гулять свежей травки пощипать.
А за ней ребятки, жѐлтые цыплятки.
Ко-ко-ко. ко-ко-ко, не ходите далеко,
Лапками гребите, зернышки ищите.
Съели толстого жука, дождевого червяка, Выпили водицы, целое корытце.

Воспитатель: Ребята, мы с вами покормили птичек, помогли бабушке построить птичник. А теперь пора возвращаться в детский сад. Садитесь в автобус и отправляемся в путь (музыкальное сопровождение)
Категория: НОД, занятия, конспекты | Добавил: tanyaryazanova1967
Просмотров: 203 | Загрузок: 5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email *:
Код *: