Главная » Библиотека » Конкурс "Методическая копилка" » Конспекты уроков и НОД

Конспект НОД по развитию речи "От улыбки хмурый день светлей"
16.02.2019, 12:26
Боровская Светлана Валентиновна
Воспитатель МБДОУ ДС №20 "Калинка", Белгородская область, г. Старый Оскол
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №20 «Калинка» Старооскольского городского округа

Конспект НОД
по развитию речи
для детей старшего дошкольного возраста
«От улыбки хмурый день светлей»

Подготовил:
воспитатель
Боровская С.В.

Старый Оскол, 2019

Программное содержание:
- развивать умение понимать свое настроение и личные эмоции и настроение других людей, замечать эмоциональное состояние окружающих;
- развивать умение узнавать, называть, передавать эмоции, пользоваться мимикой и жестами; выражать чувства соответственно ситуации.
- закреплять умение рисовать;
- формировать коммуникативные навыки;
- расширять словарный запас в области чувств и эмоций.

Материалы и оборудование: два изображения смайликов с глазами без рта, дидактическое пособие «Волшебный веер», картинки с изображением разных эмоций, мешочек, конфета, шприц, заготовки-круги для изображения смайликов, цветные карандаши, аудиозапись «От улыбки хмурый день светлей».

Ход занятия:
Ребята, посмотрите, сегодня утром на пороге группы я встретила необычных гостей. Это вот такие смайлики, а зовут их Бим и Бом. Только чего-то у них не хватает. Посмотрите. Правильно, у них нет выражения лица и мы не можем понять, добрые они или злые, весёлые или грустные. Ведь мы с вами знаем, что чувства — это наши душевные переживания. А проявляются они через эмоции. Бим и Бом просят нашей помощи. Просят найти эмоции, которые они потеряли. Надо им помочь. Вы согласны, ребята?
С чего же мы начнём? Может быть, нам помогут эти картинки и наш волшебный веер? Как вы думаете, какие эмоции испытывают дети на этих картинках? Что могло, по-вашему, вызвать такую эмоцию? (Обсуждение картинок).
Ребята, когда вам бывает радостно? (когда приходит мама, читают книги, покупают игрушки, сладости...). А когда вы злитесь? (когда обижают, что-то не получается). Как вы считаете, что можно сделать, чтобы злость быстро от вас ушла? (развеселить себя, нарисовать что-нибудь красивое, побить подушку, порвать бумагу, поиграть в весёлую игру, посмотреть интересный мультик, почитать весёлую книгу, съесть конфетку, побегать на улице, попускать мыльные пузыри).
Посмотрите, сколько разных эмоций изображено на этих картинках. Выберите себе по одной. Подумайте, какая эмоция изображена на картинке, какого цвета она может быть? А теперь подберите звук, на который начинается ваша эмоция. Сможете вы показать свою эмоцию? Давайте используем пантомиму — это выражение эмоций мимикой (выражением лица) и телом. Вот сколько разных эмоций мы с вами подобрали.
Посмотрите, на столе я нашла вот такой мешочек. Как вы думаете, что в нём? (Конфета и шприц). Что бы это значило? Может быть, это подсказки для нас, чтобы мы смогли догадаться, какие они, наши смайлики, что они чувствуют? Интересно, какие же эмоции испытывают наши смайлики? Ребята, а вы любите конфеты, сладости? Если мы съедим конфету, какие чувства мы испытаем? Правильно, мы испытаем удовольствие, радость, и эмоции наши будут радостные, мы будем довольны.
А что мы будем чувствовать, если нам придётся делать укол? Да. Это будет страх, боязнь боли, грусть от того, что укол всё равно надо делать, чтобы выздороветь. В жизни нам приходится всё время за что-то переживать и выражать самые разные эмоции.
Послушайте стихотворение, называется оно «Азбука настроения»:

Бывают чувства у зверей, у рыбок, птичек и людей,
Влияет, без сомнения, на всех нас настроение. Кто веселится, кто грустит, кто испугался, кто сердит! Рассеет все сомнения азбука настроения.
Давайте поиграем в весёлых мышат:
Слева друг, справа друг, получился ровный круг.
Физминутка:
Вышли мышки как-то раз поглядеть, который час. Раз, два, три, четыре, мышки дёрнули за гири. Вдруг раздался страшный звон, убежали мышки вон.

Почему они убежали, ребята? Какую эмоцию испытали?
Так какие же эмоции потеряли наши Бим и Бом, как вы думаете? Правильно: радость и грусть (страх). Я предлагаю вам нарисовать эмоции, которые, как вы считаете, потеряли наши смайлики (звучит аудиозапись «От улыбки хмурый день светлей»).
Конечно, хорошо и замечательно, когда мы с вами испытываем только положительные эмоции, ничего нас не огорчает. Я предлагаю вам построить башню радости. Для этого каждому по очереди нужно рассказать, что ему нравится или что его радует. Я назову, что мне нравится и протяну руку ладонью вверх, а вы по очереди будете подходить, называть, что вам нравится или что вас радует и класть свою руку на мою ладонь. Какая хорошая башня радости у нас получилась.
Наше занятие подошло к концу. Что вам запомнилось и понравилось? Какая эмоция вам больше всего понравилась? Надо всегда относиться к людям доброжелательно, приветливо, тогда и к вам будут относиться так же. Хорошо, когда у человека радостное настроение, тогда любое дело получается. А Бим и Бом пусть погостят у нас в группе и тогда у них всегда будет хорошее настроение.
Категория: Конспекты уроков и НОД | Добавил: Боровская
Просмотров: 565 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email *:
Код *: