Главная » Библиотека » Конкурс "Методическая копилка" » Конспекты уроков и НОД |
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе звук и буква [м]; [м’].
25.09.2019, 14:01 | |
Шучалина Ирина Сергеевна Воспитатель МАДОУ "Детский сад №88 общеразвивающего вида" | |
Звук и буква [м]; [м’]. Тема: Молоко и молочные продукты. Цель: Закрепить умения различать звуки [м],[м’] в словах. Поговорить о пользе молочных продуктов. Задачи: Коррекционно- образовательные: 1.Познакомить с образом буквы М. 2. Учить детей определять место звуков [м];[м’] 3.Содействовать обогащению словарного запаса детей. 4.Обучение познавательной исследовательской деятельности. Коррекционно- развивающие: 1.Развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования. 2.Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы. 3.Развивать общую, артикуляционную моторику. Коррекционно-воспитательные: 1.Воспитывать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной опытно – экспериментальной деятельности. 2.Воспитывать аккуратность в работе, соблюдение техники безопасности. Оборудование: картинка коровы с теленком, картинка с молочными продуктами, схемы звуков, магниты для обозначения твердости и мягкости звуков. Ход занятия: В: Добрый день, ребята! Встаньте в красивый круг. Дети: Здравствуйте! В: Любите отгадывать загадки? Вы сядете на свои места, как только отгадаете загадки, которые я вам загадаю. Мы не выкрикиваем, а поднимаем руку. Загадка: Белое, да не снег Вкусное, да не мёд. От рогатой берут И ребятам дают. (молоко) Сделан он из молока, Но тверды его бока. В нем так много разных дыр. Догадались? Это... (сыр) Что за белые крупинки? Не зерно и не снежинки. Скисло молоко — и в срок Получили мы... (творог) Догадайтесь, кто такая? Белоснежная, густая. Сливки взбили утром рано, Чтоб была у нас... (сметана) Мы на хлеб его намажем И добавим к разным кашам. Им мы каши не испортим - Поговорка вторит всем. Коль его добавим в тортик, То получим сдобный крем. (Масло) В: Молодцы, ребята, все загадки угадали! Можете присаживаться на свои места. Давайте вспомним какие отгадки были у наших загадок. Как вы думаете, как можно называются эти слова все вместе? Дети: молочные продукты. В: Правильно! Сегодня, мы поговорим о пользе молока и молочных продуктов. Кто любит молоко? Поднимите руки. Дети: поднимают руки. В: Молодцы! Вы все его любите. А вы знаете, откуда берется молоко? Кто нам его дает? Дети: нам его дает корова. В: Ой, посмотрите, кто-то к нам спешат в гости? (На доску закрепляю картинку коровы и теленка) Кто мне скажет, кто это? Дети: Это коровы. В: Правильно! Их зовут Марта и Милка. Какие это животные домашние или дикие? Дети: домашние. В: Где они живут? Дети: Они живут в хлеву и на ферме. В: Совершенно верно ребята! Марта хочет, чтобы вы рассказали Милке о молочных продуктах. Какие молочные продукты вы знаете? (Вывешиваю картинку с молочными продуктами. Дети: молоко, кефир, йогурт, сметана, масло, сыр, творог, мороженое, сырки. В: А теперь давайте проверим, кто у нас был самым внимательным. Кто помнит, как зовут наших гостей? Дети: их зовут Марта и Милка. В: (Вызываю 1 ребенка к доске) Как ты думаешь, сколько слогов в слове Марта?(хлопками определяем сколько слогов в слове-2) В котором из слогов мы слышим звук [м]? Какой звук слышится в начале слова Марта, твердый или мягкий? Каким кружочком обозначаем его? Дети: в слове Марта 2 слога, в первом слоге мы слышим звук [м], он согласный, звонкий, твердый. Обозначаем синим кружочком. В: Верно! Молодец! В: (Вызываю 2 ребенка к доске) Как ты думаешь, сколько слогов в слове Милка? (хлопками определяем сколько слогов в слове-2) В котором из слогов мы слышим звук [м’]? Какой звук слышится в начале слова Милка, твердый или мягкий? Каким кружочком обозначаем его? Дети: в слове Милка 2 слога, в первом слоге мы слышим звук [м’], он согласный, звонкий, мягкий. Обозначаем его зеленым кружочком. (так же разбираем слова: молоко, сметана, масло, мед) В: Хорошо, молодцы. В: Ребята, посмотрите на доску, так обозначаются на письме звуки (м), (м,) ? Буквой М. Мне нужны 2 человека. Как вы думаете, как можно обозначить букву м? (дети показывают букву м) Похожа на букву м? Дети: да В: у вас на столах лежат полосочки попробуйте из них собрать букву м. Тем временем я прочитаю вам стихотворение, вы слушайте внимательно. Стихотворение про букву М: Палочка и палочка, между ними галочка. И понятно сразу всем: - Получилась буква М. В: Все молодцы, у всех хорошо получилось. В: А теперь мы с вами поиграем! Закрепим наши знания о молочных продуктах. Все выходим ко мне и становимся в круг. Игра называется «Молочное не молочное». Я буду называть продукты, если вы услышите молочные-хлопаете в ладоши, если не молочные-топаете ножками. Ребята, вы все молодцы! Вы очень хорошо занимались, были очень активными, рассказали Марте с Милой какие продукты получаются из молока! А что еще вы сегодня узнали? (ответы детей…) Правильно! Молодцы, занятие подошло к концу можете быть свободны! | |
Просмотров: 647 | Загрузок: 0 | |
Всего комментариев: 0 | |