Главная » Библиотека » Конкурс "Методическая копилка" » Конспекты уроков и НОД

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию детей средней группы "Путешествие в страну Взросляндия"
28.04.2019, 16:43
Ганьжа Надежда Сергеевна
Воспитатель Детский сад "Солнышко",Свердловская область, город Нижняя Салда
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию детей средней группы "Путешествие в страну Взросляндия"
Цель: расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий.
Задачи:
Образовательные:
1.Продолжать знакомить с профессиями людей, связанных с трудом транспорта, сельского хозяйства и сфере обслуживания
2.Расширять и обогощать представления о трудовых действиях,орудиях труда,результатах труда
Развивающие:
1.Развивать умение определить профессию человека по названным трудовым действиям. (Управляет поездом-машинист)
Воспитательные
1.Воспитывать уважение к людям разных профессий
2.Развивать организованность, инициативность,умение поддержать дружеские взаимоотношения со сверстниками
3.Развивать у детей внимание, воображение, мышление
4.Способствовать расширению умения детей логично и понятно высказывать суждения,совершенствовать связную речь: учить участвовать в беседе,обосновывать свои ответы.
Предварительная работа: Беседы о профессиях водителя,парикмахера,повара,продавца,машиниста, лётчика, моряка,врача
Рассматривания иллюстраций,картин на тему профессий
Чтение художественной литературы:
Профисказки "Приключение Бабахина и его друзей", Д.Родари " Чем пахнут ремесла", К.И.Чуковский "Айболит", В.Маяковский " Кем быть?", С.Михалков "А что у вас?"
Прослушивание аудиосказок по профессиям "Навигатум", просмотр мультфильмов " Все профессии важны,все нужны и служат людям", работа с картой "Взросляндия"
Оформление фотоальбомов:
"Профессии моих родителей"," Профессии в детском саду"
Дидактическая игра:
"Лото. Профессии"," Кому что нужно для работы "," Найди пару",картинка "Профессии", автолото "Я водитель"
Выставка рисунков совместного творчества на тему: "Все профессии нужны, все профессии важны"
Совместная деятельность, сюжетно ролевая игра:"Больница "," Магазин","Кухня "," Поезд","Гараж"
Экскурсия на кухню,в медицинский кабинет
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята,сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в страну "Взросляндия", а поможет нам в этом наша карта. Нам предстоит проехать 3 станции,на них мы узнаем люди каких профессий там живут. Нам с вами нужно выполнить непростые задания, как вы думаете, мы справился?
Дети: да
Воспитатель: А путешествовать мы будем на поезде.Ребята, кто управляет поездом?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно-машинист.А нашим машинистом сегодня будет Никита. И сейчас он нам расскажет про профессию машиниста
Никита:
Друг за другом я вагоны
К паравозу прицепил
Загорелся свет зелёный
Вот и поезд покатил
Воспитатель: Ну что ребята, поехали?
Дети: даааа
Дети под музыку " Едет,едет паровоз " садятся на стулья
Воспитатель: Ребята, мы подъехали к первой станции,которая называется "Отгадайка". (Дети подходят к первой станции).Нам нужно отгадать загадки,чтобы узнать люди каких профессий здесь живут.
-Вы готовы?Начинаем
1.Как же вкусно пахнет супом,
Мясом,зеленью и луком.
Будет сытый ужин скоро
Приглашает добрый...(повар)
Воспитатель: Правильно ребята,это повар.Посмотрите Даша у нас сегодня в костюме повара.Расскажи Даша нам о профессии
Даша:
Кто в столовой самый нужный?
Кто готовит сотни блюд?
Все ответят сразу дружно
Его поваром зовут.
2.Заболел поранил руку
И обрёл себя на муки?
Погоди,дружок не плачь-
Вмиг тебе поможет...(врач)
Ева:
Я врачом наверно буду
Стану я лечить людей!
Буду ездить я повсюду
И спасать больных людей
3.Умело он ведёт машину
Ведь за рулём не первый год!
Слегка шуршат тугие шины
Он нас по городу везёт (машинист)
Матвей: Качу,лечу во весь опор
Я сам-шофер
Я сам- мотор
Нажимаю на педаль
И машина мчится вдаль
4.На прилавках ждёт товар,
Подходи и млад,и стар!
По продажам первый спец
Вас обслужить...(продавец)
Ксюша: Я продаю книжки
Подходите детишки
Кому букварь,кому словарь?
5.Так,красивая причёска:
Нужны ножницы, расчёска
И накидка на рубаху
Приступайте...(парикмахер)
Саша: Дайте ножницы,расчёску
Я вам сделаю причёску
Парикмахер непременно
Подстрижет вас современно
Воспитатель: Молодцы,правильно отгадали все загадки.Давайте ещё раз посмотрим люди,каких профессий живут на этой станции?На этой станции живут...
Воспитатель: Отправляемся дальше ребята по нашей стране "Взросляндия". Звучит аудиозапись " Едет,едет паровоз". Мы приехали на вторую станцию "Выбирайка", и говорить мы с вами будем про профессии,связанные с транспортом.
(Дети подходят ко второй станции)
Подойдите ребята пожалуйста к столам и посмотрите,на столах расположена игра,которая называется " Кому нужен этот предмет? ".Вам нужно подобрать картинку с изображением предмета и соотнести её к профессии
1.Машинист
2.Моряк
3.Водитель
4.Лётчик
Дети выполняют задание
Воспитатель: Давайте ещё раз посмотрим люди,каких профессий живут на этой станции?На этой станции живут...
Молодцы ребята,с этим заданием вы тоже справились. Ребята нас ждёт с вами 3я станция " Называйка".Но чтобы выполнить задание на этой станции,нам необходимо сесть на стульчики."Звучит аудиозапись "Едет,едет паровоз".
Давайте сыграем в игру,которая называется " Назови профессию ".На экране будут появляться картинки подсказки, которые помогут узнать вам человек какой профессии здесь спрятан.Будьте внимательны
1.Агороном
2.Сеяльщик
3.Комбайнер
А кто ребята помнит,в какой сказке мы с вами читали про профессию агронома?Что сеяли друзья из города Игрушкино?
Воспитатель: Молодцы ребята,и с этим заданием вы отлично справились
Воспитатель: Давайте ещё раз вспомним,какие профессии живут в стране Взросляндия? Обратите внимание в костюмах, каких профессий наши ребята сегодня?Предметы, к каким профессиям мы сегодня подбирали?О каких ещё профессиях мы сегодня говорили?
Воспитатель: Вы сегодня все молодцы.Вам понравилось наше путешествие в страну Взросляндия? Я предлагаю вам ребята вспомнить ещё раз профессии, которые мы с вами уже изучили.
Просмотр мультфильма " Все профессии нужны, все профессии важны,и служат людям "
Звучит аудиозапись "Едет,едет паровоз". Дети уходят из зала
Категория: Конспекты уроков и НОД | Добавил: nadya1990
Просмотров: 634 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 vikki78  
Надежда Сергеевна я внимательно прочитала ваш конспект НОД. Большое спасибо за материал! Хотела бы немного Вам подсказать. Может быть профессию машиниста не надо брать на первой и второй станции? Это первое пожелание. Потом почему-то на второй и третьей станции Вы используете картинки. Можно было бы использовать музыку. (песенка шофёра,(Л.Агутин), песня пилотов (потому, потому что мы пилоты) и т.д. И ещё одно. Что-то я такой профессии - сеяльщик не знаю. Сейчас всё машины выполняют.

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email *:
Код *: