Главная » Библиотека » Конкурс "Методическая копилка" » Конспекты уроков и НОД |
Конспект урока окружающего мира
![]() | 01.03.2019, 16:30 |
Коревина Анастасия Ивановна Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 58 г. Хабаровска | |
Тема урока: Ты и твои друзья Тип урока: «открытие» новых знаний. Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, в парах Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия, а именно: умение дружить. Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов: расширение представления учащихся о дружбе. Воспитательная цель: формировать умения применять правила общения с друзьями в коллективе. Формирование УУД: -личностные: формировать положительную мотивацию к обучению, умение ценить и принимать такие базовые ценности, как «настоящий друг» -регулятивные: формировать умение определять цель учебной деятельности, умение выполнять учебные задания в соответствии с целью, умение контролировать свою деятельность, делать самопроверку; -коммуникативные: формировать умения слушать, понимать речь других, участвовать в диалоге; -познавательные: формировать умения находить необходимую информацию (в учебнике, в словаре). Планируемые результаты урока: 1) предметные: выявить представления детей о том, что такое дружба, друг; 2) метапредметные: формировать умения работать в группах, в парах; осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной речи; формировать общеучебные умения (анализ, синтез, сравнение). 3) личностные: учиться оценивать характер взаимоотношений между сверстниками, совершать добрые и справедливые поступки. Оборудование. Экран, мультимедийный проектор, компьютер, электронная презентация «Ты и твои друзья», А. А. Плешаков. «Окружающий мир»\\ учебник для общеобразовательных организаций рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации, М.: Просвещение. 2012. Часть Словарь русского языка С.И. Ожегова, запись песни «Когда мои друзья со мной», видеоклип «Дружба», карточки для строительства «Дома дружбы». Ход урока. I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности Вот книжки на столе, А вот тетрадки. Не хочется играть Сегодня в прятки. Сегодня в классе у ребят Урок уж очень важный. А почему он важный – Скажет каждый! II. Актуализация знаний. - Проверим домашнее задание (Рт с. 35 № 5 ) - Какую тему мы изучали на прошлом уроке? («Вежливые слова») 1. Игра «Закончи фразу». • Если вы хотите, чтобы с вами были вежливы, то вы будьте… • Если вам неприятно, когда вас толкают, то не нужно… • Если вам хочется, чтобы другие вам уступали в чем-то, то … • Если вы хотите, чтоб вам помогли в чем-то … 2. Игра «Кто последний» (Учащиеся по очереди называют «вежливые» слова. Выигрывает тот, кто последним назовет слово.) 3. Игра «Подбери слово» (Учащиеся подбирают слова на каждую букву слова «здравствуйте».З – здоровье, д – доброта, …) - Что спрятано в этом слове? Какой вывод можно сделать? III. Постановка учебной задачи. - Ребята, послушайте отрывок песни и попробуйте угадать тему нашего урока (звучит песня «Если с другом вышел в путь …» ) - Вы правильно догадались, тема сегодняшнего урока будет звучать так - “Ты и твои друзья”. (Слайд 1) Какие учебные задачи поставим перед собой? О чем хотелось бы поговорить? (Слайд 2) - Что такое дружба? - Что самое ценное в дружбе? - Умеем ли мы дружить? - Что значит настоящий друг? IV. Освоение нового знания и его применение. Как вы думаете, а что такое дружба? (ответы детей). Давайте обратимся к словарю Ожегова и посмотрим точное значение этого слова. (Слайд 3) - Давайте выясним, чем различаются понятия «друг» и «приятель»? Слова «друг» и «приятель» разные, наверное, и значение этих слов тоже будут разные. Обсудите в парах кто такой друг. С кем мне хорошо Понимает меня всегда Кто мне всегда поможет Верный человек С кем я могу поделиться секретом Прочитаем определение слова друг в словаре. ( Слайд 4.) - У кого из вас есть друг? Расскажите о своей дружбе. - Что вам нравится в ваших друзьях? - Знаете ли вы их увлечения? - В чём бы вы хотели походить на друга? - А теперь подумаем, как поступают настоящие друзья. - Если вы попали в беду, что сделает ваш друг? - Если вы совершите плохой поступок, какую ему оценку даст настоящий друг? - А как вы утешаете друзей, если у них возникли неприятности? - Что вы советуете им? - Умеете ли прощать им обиды? Послушайте стихотворение А.Барто “Требуется друг”. Все живут, не тужат, а со мной не дружат, Предлагаю Ильиной: “Ты дружи со мной одной”. Есть разряд у Ильиной и девчонок свита, Подружусь я с Ильиной – стану знаменитой. Все пятёрки до одной у Светловой Нади. Я прошу: “Дружи со мной! Подружись хоть на день! Будешь ты меня спасать – дашь контрольную списать”. А девчонка на дыбы! Говорит: “Молчала бы!” Не вставать же на колени уговаривать подруг, Напишу я объявленье: “Срочно требуется друг!” -Почему с девочкой никто не хотел дружить? - Что бы вы ей посоветовали? - Можно ли заставить насильно дружить? - Какими же качествами должен обладать настоящий друг? - Попробуйте объяснить, кого вы называете своим другом. - Друг - тот, кто ... Физминутка. Запоминаем слова и повторяем движения: В нашем классе все друзья: Я, ты, он, она. Улыбнитесь тем, кто слева, Улыбнитесь тем, кто справа. Вместе мы одна семья. (Далее действия третьей и четвертой строки заменяются словами: подмигните, пожми руку, помашите и т. д.) - А теперь давайте возьмемся все за руки и подарим друг другу тепло своих ладошек. А сейчас прочитайте, что о дружбе написал А.Старшинов в своем стихотворении. (Слайд 5) Друг У дружбы есть свои законы – Она рождается не вдруг. Вот в классе – все тебе знакомы, Но лишь один из них – твой друг. Другие и умней быть может, Им в жизни многое дано, Но быть в твоих друзьях, похоже, Им никогда не суждено. Друг настоящий очень редок. Когда он есть в твоей судьбе, То не страшны любые беды, Любые трудности тебе. - Что значит выражение «У дружбы свои законы»? (Закон – это правило. У дружбы есть свои законы, значит, правила) - Какие правила нужно соблюдать, чтобы с другом не было ссор? Сформулируйте правила друзей. (Слайд 6) - Так что же значит «дружить»? - Мы с вами пришли к выводу, что дружить - это значит делать вместе дела, проводить вместе досуг, помогать друг другу в учёбе, настоящие друзья не оставят в беде, а если ты совершил плохой поступок, то они не отвернутся от тебя, а помогут тебе исправить ошибку. - Настоящую дружбу ничто не разрушит. Самое ценное в дружбе - любовь и уважение друг к другу, согласие и взаимная помощь. (Слайд 7) (Слайд 8-15) У каждого человека есть такой день, который он считает самым главным в своей жизни, - это день рождения. - Сегодня на уроке мы поговорим, как следует себя вести в гостях у друга, бывая на его дне рождения. Как надо принимать гостей, как приглашать в гости и как развлекать гостей? - Обсудим вместе, как правильно отпраздновать День рождения. - Кого пригласим на праздник? (В гости приглашают близких друзей.) - Каким образом можно пригласить друзей на праздник? (начинать с пригласительных открыток, или со звонка другу по телефону, пригласить лично) - Как вы думаете, какие слова вы должны при этом сказать, или написать? - Что вы ответите другу, если тоже получите такое же приглашение? ( Слова благодарности, нужно сказать, сможем мы прийти на День рождения, если не сможем, то объяснить почему.) - А вот и гости. Подумайте, какими словами встретите гостей? - Какие слова говорят гости? О чём вы думаете, когда выбираете подарок? - Что вам хочется подарить другу? - Чтобы вы пожелали ему в День рождения? - Как надо принимать подарки, что говорить при этом? (Цветы поставить в вазу; коробку конфет открыть и поставить на стол; подарки нужно рассмотреть и обязательно поблагодарить подарившего.) - Представьте, что имениннику подарили два одинаковых подарка, как себя он должен вести. Что сказать надо? - Как вы считаете, вежливо ли заказывать подарки? - Составьте и разыграйте диалоги между ребятами, дарящими и принимающими подарки. Не забывайте «волшебные слова». - Почему говорят: «Не дорог подарок, дорога любовь»? - Лучший подарок тот, что сделан своими руками. Чтобы правильно выбрать подарок нужно знать вкусы и увлечения своих друзей. Посмотрите на с. 57 рисунки. Все ли за столом ведут себя как полагается? (Слайд 16) - Какие правила поведения за столом нарушают дети? - Знаете, ли вы, какие правила нужно соблюдать за столом, а что делать нельзя? Выполните задание № 4 в рабочей тетради на с.40 (Слайд 17-18) V. Рефлексия. - Ребята, быть другом – это очень трудное дело, именно трудиться надо, чтобы иметь хороших, настоящих друзей. Надо считаться с желаниями друга, а не со своими, надо знать привычки друга и прощать ему обиды, надо уметь предложить помощь так, чтобы не обидеть своего друга. - В мультфильме, который очень любят дети, крокодил Гена и Чебурашка построили дом Дружбы. Я предлагаю вам самим построить такой дом из кирпичиков. Но у вас разные кирпичики и вам надо подумать, какие из них подойдут для вашего дома. Для каждого дома очень важен фундамент, это то, на чем держится весь дом. И вам надо подумать, что же будет лежать в основе вашего дома. (Подходят и по очереди ставят «кирпичики») Из кирпичиков дети составляют Дом Дружбы. Дети берут "кирпичики", на которых написаны разные качества, выбирают положительные и строят из них дом. (Слайд 19) Любовь, терпение, злость, доброта, взаимоуважение, понимание, равнодушие, сочувствие, жадность, взаимовыручка. - О чем мы говорили сегодня на уроке? - Какие правила дружбы мы запомнили? - Вспомните цели нашего урока. Достигли ли мы их? - И наш урок мне бы хотелось закончить замечательной песней «Дружба» (клип). (Дети смотрят и подпевают). VI. Домашнее задание. (Слайд 20) Для всех: 1. Стр. 58-59 читать, Рт с. 37-38 Кто желает: 2. Нарисовать портрет друга. | |
Просмотров: 520 | Загрузок: 11 | |
Всего комментариев: 0 | |