Главная » Библиотека » Конкурс "Методическая копилка" » Конспекты уроков и НОД |
Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему «Зимний пейзаж»
![]() | 16.01.2019, 11:32 |
Тропникова Татьяна Евгеньевна воспитатель ФГБ ДОУ "Црр - детский сад №352", г.Новосибирск | |
Цель: формирование эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира. Программные задачи: 1.Учить детей рисовать пейзаж. Вызывать эмоциональный отклик на художественный образ зимнего пейзажа, ассоциации с представлением, с собственным опытом восприятия зимней природы; 2.Уточнить и обобщить знания детей о зиме; 3.Учить детей работать белой гуашью. Развивать чувство цвета, представление о разнообразии цветов и оттенков при изображении зимы, опираясь на реальную окраску предметов; 4.Учить создавать композицию в зависимости от сюжета — располагать объекты на узком или широком пространстве земли (неба); 5.Совершенствовать технические навыки рисования, которые дети могут использовать в рисовании; 6.Развивать воображение, инициативность, самостоятельность, чувство ритма и композиции (умение размещать объекты в соответствии с особенностями их формы, величины, протяженности); 7. Продолжать развивать мелкую моторику; 8.Воспитывать любовь и внимательное отношение к природе; Предварительная работа - наблюдения на прогулке ; - чтение художественной литературы по теме (С.Есенин «Белая береза», И.Суриков «Детство», И.Суриков «Белый снег пушистый»); - рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами; - знакомство с народными приметами, поговорками о зиме; Материал к занятию: Репродукции картин с зимним пейзажем, лист формата А4 - бумага синяя, голубая, гуашь (белая), кисточки №3, № 5, непроливайка, клеенки. Ход занятия: Педагог: - Ребята, вставайте полукругом и послушайте загадку: Раскрыла снежные объятья, Деревья все одела в платья. Стоит холодная погода. Какое это время года? Педагог: – Правильно, ребята! Ходит зима по горам, по долинам, ходит в больших, мягких валенках, ступает тихо, неслышно. А давайте вспомним, какой бывает зима? Какими словами можно о ней рассказать? ![]() ![]() Дети: – Зима бывает белая, снежная, белоснежная, холодная, красивая, морозная, пушистая, блестящая. Педагог: – Что бывает зимой? Дети: – Зимой бывает снег, лед, сосульки, мороз, Новый год, елка, подарки. Педагог: – А какой снег бывает зимой? Дети: – Снег бывает липкий, пушистый, искристый, скрипучий. Педагог: – Что такое снегопад? Дети: – Это когда падает много снега. Педагог: – А что такое метель? Дети: – Это когда ветер снег поднимает, метет. Педагог: – А как можно веселиться зимой? Дети: – Кататься на санках, коньках, лыжах! Педагог: - Ребята, а вам нравится зима? Чем же? (ответы детей). Педагог: - Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать. Вот только у меня всего одна краска – белая и синий лист бумаги. Как вы думаете, что мы будем рисовать? (ответы детей) Педагог: - Правильно, мы будем рисовать зиму. А как вы догадались, что зиму? - Как вы думаете, что можно нарисовать белым цветом? (ответы детей) Педагог: - Конечно, мы нарисуем снег, сугробы, облака, снежную горку, снеговика, дерево. - Сегодня мы с вами будем рисовать зимний пейзаж. - А кто из вас знает, что такое пейзаж? Пейзаж – это картина или рисунок, на котором изображена природа (лес, поле, горы, деревня, город). - А сейчас я приглашаю вас еще раз взглянуть на выставку зимнего пейзажа. (Рассматривание изображений репродукций зимнего пейзажа). ![]() Далее педагог предлагает детям пройти за столы, побыть в роли художника и нарисовать «Зимний пейзаж» Педагог: - Но с чего же нам начать? Педагог: - Обмакнем кисточку в белую гуашь, и сверху нарисуем облака. Внизу нарисуем сугробы, на сугробах будет у нас стоять снеговик, нужно нарисовать большой круглый ком снега, на нем поменьше, и маленький. Педагог: - осталось только добавить деревья. Ребята вспомним, как рисуют деревья. Набираем на кисточку краску, ставим ее у основания и побежим вверх, возвращаемся обратно, и так продолжаем, пока у нас не получится дерево с ветками. Пышную крону, изобразим завитками. Для рисования елки используем плоскую кисточку. Также набираем краску на кисточку. Рисуем ветки длинными мазками, от макушки в разные стороны. Осталось только добавить немного снега на веточки деревьев (с помощью помазка). Педагог: - А теперь, ребята, попробуйте сами добавить деревья на вашем рисунке. ![]() ![]() - Посмотрите на свои работы, ребята, вам нравится? - У вас получились отличные пейзажи! Вы молодцы! Давайте ваши работы поместим на выставку, чтобы ваши родители могли полюбоваться ими, и гордиться вами! | |
Просмотров: 2030 | Загрузок: 40 | |
Всего комментариев: 0 | |