Главная » Библиотека » Конкурс "Методическая копилка" » Конспекты уроков и НОД

Моя семья
СКАЧАТЬ (23.0 Kb) 15.04.2019, 20:36
Крючкова Лариса Адольфовна
воспитатель МАДОУ №1 "Березка" г.Светлогорск Калининградской области
Открытое занятие во 2 младшей группе. Подготовила воспитатель 1 квалификационной категории Крючкова Лариса Адольфовна Тема : «Моя семья». Цель: продолжать формировать представление детей о семье и ее членах. Задачи: Образовательные: Учить правильно называть членов семьи. Дать понятие «семья». Закреплять понятия сын, дочка, внук, внучка. Обогащение и активизация словаря детей за счет прилагательных (сильный, смелый, добрая, ласковая, красивая, заботливая) Развивающие: Развивать представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга. Развивать внимание, память, мышление. Воспитательные: Воспитывать правила хорошего тона: здороваться, прощаться. Воспитывать любовь к своим близким. Ход занятия. Воспитатель: - Ребята, к нам пришли гости давайте поздороваемся с ними (Здороваются). Гости принесли нам в подарок сказку. Мы сейчас её посмотрим хотите? Показ сказки «Три медведя». В ходе показа, останавливаемся и отмечаю, что медвежонок жил в домике не один, а с мамой и папой. Спрашиваю у детей, а как звали медведя, медведицу и медвежонка. Сюрпризный момент: Появляется медведь. Мишутка: «Здравствуйте, ребята. Вы узнали меня? Я Мишутка из сказки «Три медведя». Вы молодцы правильно назвали всех в нашей семье. Наша семья небольшая: нас всего трое папа Михайло Потапович, мама Настасья Петровна и я Мишутка. Я очень люблю маму и папу. Они меня тоже любят, они заботятся друг о друге и обо мне. Мне сказали, что вы очень любите играть. Хотите поиграть со мной? Тогда давайте подружимся во время нашей разминки: Мы сначала будем топать: Топ-топ-топ, топ-топ=топ. А потом мы будем хлопать: Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. А потом мы повернемся И друг другу улыбнемся. Дети рассаживаются на стульчики. Мишутка: А у вас, ребята, есть семья? А вы знаете своих родителей? Родители- это папа и мама. Сейчас я вам загадаю загадку, попробуйте её отгадать: Кто милее всех на свете? Кого любят очень дети? На вопрос отвечу прямо: Всех милее наша ….(мама). Вы знаете как зовут ваших мам? Воспитатель: Анютка как зовут твою маму? Кто ты для неё? (Дочка) Ребята, вы любите свою маму? Д: Да. Воспитатель: Посмотрите, какой у меня есть волшебный сундучок. Давайте наполним сундучок ласковыми словами для мамы. Я открою сундучок: ваши слова будут долетать и наполнять его. Итак, начнем! Мама какая? (Наводящие вопросы воспитателя: -Когда мама обнимает вас, целует, жалеет, она какая? Д: Ласковая, добрая, милая, нежная. -Когда мама модно одевается, какая она? Д: Красивая. -Когда мама улыбается, смеётся, какая она? Д: Весёлая. - А если вы маму любите, то она какая? Д: Любимая. -Когда мама заботится о вас, какая она? Д: Заботливая. - Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в волшебный сундучок. А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не забылись. Мишутка: Вот послушайте еще одну загадку. Шкаф тяжелый кто подвинет? Кто розетки нам починит, Кто все полочки прибьет, В ванной утром кто поет? Кто в машине за рулем? На футбол мы с кем пойдем? (Папа) Как зовут ваших пап тоже знаете? Воспитатель: Как Лиза зовут твоего папу? Ты для него кто? (Дочка) -А теперь давайте откроем наш волшебный сундучок и соберем в него ласковые слова для папы. Папа, какой? Д: Ответы детей. (Смелый, заботливый, умелый, весёлый, сильный) В: Молодцы, ребята! Много хороших слов и для папы вы подобрали. Давайте теперь сундучок наш закроем, он нам ещё пригодится. Физминутка: Три медведя шли домой. Дети имитируют ходьбу на месте. Папа был большой – большой. Тянут руки вверх. Мама чуть поменьше ростом. Наклоняются. А малыш малютка просто. Приседают. Очень маленький он был, С погремушками ходил. Изображают игру погремушками. Дзынь-дзынь-дзынь - С погремушками ходил. Дети рассаживаются на стульчики. Воспитатель: У наших ребят есть и мама и папа, а это значит «семья». Когда в семье мама, папа и ребенок – это не большая-маленькая семья (воспитатель ставит на мольберт изображение мамы, папы, ребенка). Но еще в семье могут быть и братики и сестрички. Тогда семья большая, где есть еще другие родные люди (воспитатель ставит на мольберт картинки еще двух детей). У наших ребят тоже есть братья и сестры. Маша как у тебя зовут братика, а ты нему кем приходишься? (Сестричкой) А бывают семьи совсем большие. Как вы думаете, кто это? Ну, конечно же, это наши братья и сестры, а еще дедушки и бабушки. Ванечка, скажи как зовут твою бабушку? Какая она у тебя? - Милана, как зовут твою бабушку? - Кто ты для бабушки? (внук или внучка) - Что умеет делать бабушка? (пирожки печь, поделки красивые разные, играть с вами умеет…) - А какая у вас бабушка? (добрая, ласковая, красивая) (воспитатель ставит на мольберт изображение с бабушкой) - Ребята, есть у вас дедушки? (Да) - Анечка, как зовут твоего дедушку? А кто ты для дедушки? (внук или внучка) - А какой у вас дедушка? (сильный, старый, седой) (воспитатель ставит на мольберт изображение с дедушкой). Все родные с кем вы живете это одна большая семья. А все эти люди вместе называются одним словом – Семья. Посмотрите какая у нас семья получилась в нашем домике. (воспитатель показывает панно «домик» с картинками членов семьи). Воспитатель: Ребята, семья должна быть у всех. Семьи бывают разные: большие и маленькие, но самое главное, чтобы все в семье уважали друг друга , помогали друг другу, не ссорились и любили друг друга. Мишутка: В семье друг друга называют ласково, нежно, потому что друг друга любят. Как можно назвать ласково? (называется первое слово, дети продолжают.) Игра с мячом. «Скажи ласково». Дочь – доченька, дочурка. Сын – сынок, сыночек, сынуля Папа – папочка, папуля. Мама – мамочка, мамуля. Бабушка – бабуля. Дед – дедушка, дедуля. Воспитатель: У нас у всех есть семья. У кого-то она большая, у кого-то по меньше. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся. Вы самые счастливые дети на свете. — Ну что, Мишутка, понравилось тебе гостить у детей в детском саду? Понравились их рассказы о своей семье? Мишутка: Спасибо вам, ребята! Мне так у вас понравилось, - А теперь давайте откроем наш волшебный сундучок. Воспитатель: Ребята, посмотрите, произошло чудо: каждое ласковое слово превратилось в цветочек. Возьмите каждый свой цветок и подарите их своим мамам, послушайте стихотворение про семью. «Семья-большое счастье» (Натали Самоний) У каждого на свете Должны быть папа с мамой - У тех, кто всех послушней, И непослушных самых. У каждого на свете: Детишек, птиц, зверья, Должны быть те, кто дорог - Родимая семья!
Категория: Конспекты уроков и НОД | Добавил: krularisa08
Просмотров: 650 | Загрузок: 8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email *:
Код *: