Главная » Библиотека » Конкурс "Методическая копилка" » Конспекты уроков и НОД

План-конспект НОД «Обогащение активного словаря детей по лексической теме «Дикие животные»
СКАЧАТЬ (19.5 Kb) 04.04.2019, 11:04
Жирнова Алина Александровна
Учитель-логопед МБДОУ детский сад №62 г.о. Самара
План-конспект непосредственно образовательной деятельности
«Обогащение активного словаря детей
по лексической теме «Дикие животные»
по образовательной области «Речевое развитие»
в средней группе

Выполнила
Жирнова Алина Александровна,
учитель-логопед
МБДОУ детский сад №62,
г.о Самара

Тема « Обогащение активного словаря детей по лексической теме «Дикие животные»

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; физическое развитие.

Задачи:

1) Уточнить знания детей об особенностях жизни диких животных («Познавательное развитие»)
2) Умение классифицировать, сравнивать, обобщать (Познавательное развитие)
2) Развивать умение взаимодействовать друг с другом в совместной деятельности («Социально-коммуникативное развитие»)
3) развивать двигательную активность детей, мелкую моторику рук. («Физическое развитие»)
4) Тренировать в умении отвечать полным грамматически правильным ответом на вопросы («Речевое развитие»)
5) Упражнять в использовании качественных прилагательных по теме («Речевое развитие»)
6) Развивать навык правильного употребления существительных в Р.п. («Речевое развитие»)
7) Упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательной формы существительных по теме («Речевое развитие»)

Методы и приемы:
- практические: игра с мячом, сюрпризный момент, физминутка, дидактические игры;
- наглядные: показ сюжетной картинки с изображением животных в лесу, демонстрация картинок с изображением животных по теме;
- словесные: чтение письма, беседа, словесная игра

Материалы и оборудование: письмо от Лунтика, коробка для посылки, мячик, сюжетная картина «Животные в лесу», картинки с изображением диких животных (волк, лиса, медведь, еж, белка, заяц), рисунки с недорисованными частями тела у животных, карандаши, тарелочки с едой для животных.

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Игровое упражнение с мячом, физминутка «На водопой»
Игровая Дидактические игры, игровые ситуации
Коммуникативная Беседы, составление предложений, словесные игры, ситуативный разговор
Изобразительная Рисование

Логика образовательной деятельности

Этап занятия
Задачи
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
Мотивационно-организационный Игровая ситуация «Письмо от Лунтика»
Педагог говорит детям, что к нему пришло письмо от Лунтика. Далее читает его: «Здравствуйте, дорогие ребята! Каждый день я узнаю много нового о вашей планете. Недавно мой друг, кузнечик Кузя, рассказал мне немного о диких животных. Я их никогда не видел и мне сказали, что дети в вашей группе могут рассказать мне о диких животных. С нетерпением жду вашего ответа. Лунтик». Как раз сегодня я приготовила интересные и познавательные задания. Предлагаю вам постараться выполнить все правильно, а в конце занятия мы сложим в эту коробку (показывает красиво оформленную коробку) все картинки, рисунки, карточки с заданиями, которые вы выполните. Мы отправим посылку Лунтику. Он очень обрадуется.

Дети слушают письмо от Лунтика. Отвечают на вопросы педагога.
Деятельностный

Тренировать в умении отвечать полным грамматически правильным ответом на вопросы Беседа по сюжетной картинке «Животные в лесу» Отвечают на вопросы полным предложением.
Педагог предлагает детям рассмотреть картину «Животные в лесу»:
- Кого вы видите на картине?
- Какие это животные?
- Почему их называют дикими?
- Каких диких животных вы знаете?

(волк, заяц, медведь, еж, лиса, белка) Дети включаются в деятельность, предложенную педагогом, рассматривают картину, отвечают на вопросы.
Упражнять в использовании качественных прилагательных по теме. Словесная игра «Расскажи о животном» Употребляют в речи качественные прилагательные по теме.
Педагог предлагает детям достать из мешочка по одной картинке с животным, и рассказать какой (какая?) он.
Заяц – трусливый, косой, серый
Лиса – хитрая, рыжая, пушистая
Волк – зубастый, серый, голодный
Медведь – косолапый, лохматый, огромный
Еж – колючий, маленький, быстрый
Белка – рыжая, красивая, шустрая Дети достают из мешочка по одной картинке и говорят о животном какой? (какая?)
Закреплять знания об особенностях питания диких животных. Дидактическая игра «Покорми животное»
Грамматически правильно строят предложения. Правильно соотносят животное с его едой.
Картинки из прошлой игры остаются у детей. Педагог просит ребят, чтобы каждый покормил свое животное. На столе стоят тарелочки с игрушечной едой (морковка, мясо, орехи, яблоко, мед или ягоды). Дети находят для своего животного свою тарелку и кладут в нее картинку. При этом говорят полным предложением кто, чем питается.
Заяц ест морковку.
Лиса ест мясо.
Волк ест мясо.
Белка ест (грызет) орехи.
Еж ест яблоки.
Медведь ест мед (ягоды)

Упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательной формы существительных по теме. Игра с мячом «Скажи ласково» Правильно используют в речи уменьшительно –ласкательную форму существительных по теме (волк, белка, заяц, медведь, лиса, еж)
Педагог бросает поочередно каждому ребенку мячик, называет 9дикое животное. Ребенок бросает мячик обратно педагогу, при этом говоря про животное ласково.
Волк – волчок
Лиса – лисичка
Еж – ежик
Белка – белочка
Заяц – зайчик
Медведь – мишенька, мишутка
Физминутка «На водопой» Точно повторяют движения за педагогом
Педагог произносит физминутку и показывает двиежения в соответствии с текстом.
«Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой-лосихой топал лосенок,
За мамой-лисицей крался лисенок,
За мамой-ежихой катился ежонок,
За мамой-медведицей шел медвежонок,
За мамою-белкой скакали бельчата,
За мамой-зайчихой — косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат.
Все мамы и дети напиться хотят».
Дети повторяют движения за педагогом.

Дети идут по кругу друг за другом.

Идут, громко топая.
Идут крадучись.
Передвигаются в глубоком приседе.
Идут вперевалку.
Скачут на носочках, согнув руки перед грудью.
Скачут, сделав «ушки» из ладоней.
Идут на четвереньках.
Останавливаются.

Развивать навык правильного употребления существительных в Р.п. Творческая деятельность «Дорисуй картинку» Употребляют в речи существительные в Р.п. (хвоста, уха, лапы, иголок). Правильно держат в руке карандаш.
Педагог раздает детям картинки с не дорисованными частями тела у животных. Просит детей сначала назвать, какая часть тела отсутствует у животного, а затем предлагает дорисовать недостающие части и раскрашивают картинки.
Дети называют, что не дорисовано у их животного. Затем дополняют рисунок, недостающими частями, раскрашивают картинки.
Заключительный Игровая ситуация «Собираем посылку»
Педагог хвалит детей. Вместе с детьми собирают посылку Лунтику. Кладут в коробку дорисованные картинки с дикими животными. Еще раз их называют. В коробку кладут еду, которую кушают животные. Закрывают посылку.
Дети называют еще раз всех выученных диких животных (заяц, медведь, лиса, волк, еж, белка). Помогают педагогу сложить все в коробку.
Категория: Конспекты уроков и НОД | Добавил: flexiblehind
Просмотров: 829 | Загрузок: 15 | Комментарии: 6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email *:
Код *: