Главная » Библиотека » Конкурс "Методическая копилка" » Конспекты уроков и НОД

Природный газ метан
СКАЧАТЬ (621.4 Kb) 25.03.2019, 04:48
Чайка Альбина Николаевна
учитель химии МОУ СОШ № 51, г. Комсомольск-на-Амуре
Предисловие
Проведение урока по химии, на тему «Природный газ - метан» расширяющего и углубляющего знания, можно использовать при изучении образовательной области «Химия» (9-10 класс). Материал можно использовать на факультативных занятиях по химии, экологии, валеологии с использованием поискового метода обучения, где учащимся необходимо решить проблемно-исследовательскую задачу: исследовать свойства и состав газа метана, узнать его особенности, историю и производство с проведением химических экспериментов и опытов.
В данной разработке подобран учебно-методический материал для учителя, который может добавить или уменьшить объем данного мероприятия со школьниками.
Урок предназначен для школьников 9 класса, для освоения развития познавательного интереса, выработки здорового образа жизни, знаний особенностей окружающего мира. При подготовке к проведению данного урока, педагогу вместе с учениками следует собрать сведения о мифах и легендах бытующих в народе о «нечистой силе», «жителях» болот, природных газах (попутные нефтяные, болотные) их особенностях и пр.
В процессе подготовки к уроку идет активная подготовка тьюторов-консультантов (из старшеклассников, ребят увлекающихся химией, биологией, валеологией), организация встреч со специалистами; идет изготовление стендов, рефератов, подбор фотографий, фильмов, видеосюжетов, изготовление презентаций учебной, публицистической и научной литературы по теме, совместно с библиотекой организуется выставка литературы, исследовательских работ и проектов, связанных с экологическими проблемами города, края.
В рамках подготовки можно посетить лаборатории ВУЗов, факультеты безопасности жизнедеятельности, естественнонаучный (профиль биология, химия), получить конкретные советы от специалистов медицинских учреждений (врачей специалистов).
При проведении такой-же тематики факультативного занятия приглашаются специалисты, ученые, педагоги, которые помогут дать необходимую информацию, ознакомить с газами природного происхождения, как обезопасить человека от отравления, открытиями в области химии, биологии, экологии. Разумеется, обсуждение проблем с выявлением особенностей природных газов (болотных, вулканических), влияния их составляющих на организм человека, является важным, так как формирует основу здорового образа жизни. Тем не менее, учебно-воспитательное значение мероприятия будет во многом зависеть именно оттого, насколько его содержание приближено к ситуации, которая окружает школьников.
Цель: изучить природный газ метан, его особенности, свойства (физические, химические), получение и применение. Повысить заинтересованность в изучении нового материала.
Задачи: подобрать и изучить литературу по теме урока, изучить свойства метана, овладеть навыками работы с химическим оборудованием, научиться получать газ метан в лабораторных условиях, выявить влияние газа метана на здоровье человека, разработать рекомендации.
Тип ставящейся задачи: ►Учебная. Проектная . ►Проблемная .
Методы исследования свойств газа метана: анализ, эксперимент, наблюдение, сопоставления, сравнения, опрос, беседа.
Своевременное информирование и обучение навыкам работы с химическим оборудованием будет способствовать формированию химико-валеологической компетентности школьников. Обеспечение личной валеологической безопасности в условиях окружающей среды, являющейся важным элементом валеологической и химической культуры личности.
В настоящее время медленно идет процесс формирования ответственного отношения школьника к своему здоровью и здоровью других людей как личной и общественной ценности, не всегда сформирована система личной экологической безопасности, адаптированная к конкретным условиям среды обитания.
Выбор методик определения показателей для оценки качества и состава химических веществ в лабораторных условиях подразумевает выполнения этой оценки школьниками - аналитическими, математическими средствами. Это обусловлено необходимостью оперировать количественными и качественными данными по широкому кругу нормативно обеспеченных показателей уровня примеси химического вещества, влаги.
Исследования по изучению и углублению знаний по химии, валеологии и экологии человека, проведение практических исследований, математических расчетов, использование различных методов исследования в лабораторных условиях, все это расширяет теоретические знания и представления школьников о составе и свойств химических веществ часто встречающихся в быту.

Ход урока:
Тип урока
«Интрига». Тренинг. Проект. ►Организационно-деятельностный .
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный этап Приветствие учащихся, настрой на работу.
Актуализация знаний, учебных универсальных действий при выполнении исследований Информация учителя, выступление приглашенных специалистов, работа тьюторов. Выступления учащихся, ответы детей.

Лабораторные исследования Инструктаж по ТБ. Инструктаж по проведению исследований. Контроль, корректировка деятельности учащихся. Консультирование. Выполнение исследований. Консультанты – оказание помощи при выполнении исследований. - Консультирование.
Рефлексия.
Подведение итогов занятия.
Качество выполненных исследований. Удовлетворенность выполненной исследовательской работы.
Подводят итоги своей исследовательской работы.

Место модуля в образовательной программе
Химия - экология. Химические процессы в экосистеме – болото. Природные явления и их особенности.
Актуализация опорных знаний.
Беседа, рассказ учителя (презентация, видеофрагменты из фильмов, мультфильмов). Интрига.
(Возможно подготовленные сообщения учеников о «Нечистом духе» – природном газе, «Болотная среда», «Легенды о болотах и их обитателях» и пр. )
Много веков христианства на Руси и в России при сложившейся системе двоеверия нисколько не мешали верить в реальность существования «нечистого духа» и «нечистой силы» или «нечистяков». В народном сознании глубоко укоренилось, что очень мало на свете таких заповедных мест, в которые «нечистики» не решились бы проникнуть. Эти «бесплотные существа», олицетворявшие собой само зло назывались в народе «нечистый дух» или «нечистая сила»! Из легенд «нечистая сила» вездесуща, однако особенно она предпочитает так называемые нечистые места: трясины, непроходимые болота, пустоши, дебри, чащобы и пр.
Все «нечистики» обожают менять облик и морочить человеку голову даже своим видом: у русалок рыбий хвост, у водяного порой тоже, да и туловище его покрыто чешуей, а борода зеленая, а домовой покрыт шерстью.
Анчутка (по-старославянски — чёрт) – маленький злой дух. Болотный анчутка может быть почти везде где вода: но чаще всего этот нечистый дух живет на болоте, в стоячем пруду. Болотные анчутки по рассказам любят попроказничать, но шутки у них злые и опасные, нередко приводящие к смерти человека, так болотный анчутка может схватить человека в воде за ногу и утащить его на дно.

Второй нечистый дух – это «Болотница», родная сестра русалкам, только живет на болоте, в белоснежном цветке кувшинки с котел величиной. Она красива, но прячет от человека свои гусиные ноги с черными перепонками. Завидев путника, болотница начинает горько плакать. Но стоит сделать к ней хоть шаг, чтобы утешить, как злодейка тащит человека в топь болота.

Водяной (водяной шут или черт, рмутник) — предстает в виде мужчины с отдельными чертами животного. В «Толковом словаре… » Даля содержится такое его описание: «Это нагой старик; весь в тине, похожий обычаями своими на лешего, но он не оброс шерстью, не так назойлив и нередко даже с ним бранится». Водяной, чтобы заманить человека к себе в воду, может превратиться в ребенка, скотину, крупную рыбу и т.п. Этот дух пугает и топит купающихся, разгоняет и выпускает из невода рыбу, разоряет плотины мельниц. Его любимое место — болото, речные омуты и водовороты.

Кикимора болотная - злой, болотный дух. Близкая подруга лешего - кикимора болотная живет в болоте. Любит наряжаться в меха из мхов и вплетает в волосы лесные и болотные растения. Маленькая женщина путающая пряжу и ворующая маленьких детей, затаскивает зазевавшихся путников в трясину где она и обитает.

Все это присказка, а суть состоит в том, что Болото или стоячий водоем может действительно навредить здоровью человека.
Метанирование стоячих водоемов и болот, один из самых интересных процессов в природе. Образование болотного газа в больших количествах, который не поддерживает жизнь, может превратить местность в безжизненный «остров». На поверхности болота постоянно появляются небольшие пузырьки. Это выходит болотный газ, который скапливается под илом. Образуется он в результате гниения растений, которые на дне болота не имеют доступа к кислороду. В состав болотного газа в основном входит метан. Образование метана идет непрерывно и присутствие его можно доказать, если тронуть болотный ил палкой — тотчас же на поверхность воды всплывают пузырьки газа.

Такие места называют «нечистым духом» с лешими и кикиморами! Попадая в такое место, человек или зверь погибает от нехватки кислорода поддерживающего жизнь. Вот и связывает народ такие места с «нечистым духом» забирающем жизнь человека.
Формирование новой темы. Перед вами кроссенс - загадка:
Что объединяет все эти иллюстрации, видеофрагменты?
1.Он горюч.
2.Это основной компонент природного газа и попутных нефтяных газов.
3.По современным данным, в атмосферах планет-гигантов солнечной системы содержится в заметных концентрациях.
4.Применяется в топливе.
5.И в быту.
6.При высоких концентрациях в воздухе вызывает у человека кислородное голодание, вплоть до потери сознания.
7. Его формула – CH4
Это…. Правильно, это метан. Метан является первым представителем предельных углеводородов алканов, о котором у нас и пойдет речь.
- Какая у алканов общая формула? Cn H2n+2
- Составьте молекулярную и структурную формулу метана, в своих листах. Проверьте себя по учебнику. Обведите связи. Какие они будут? (одинарные). Кроме метана к предельным углеводородам относят также этан (состоящий из 2 атомов углерода), пропан(из 3), бутан(из 4).
- Что же это за газ метан?
Сегодня, мы постараемся его получить и изучить.
Самое интересное!
Самое большое болото России и Европы — Васюганское. Оно занимает 53 тыс. кв. км между крупными реками Сибири — Иртышом и Обью, и находится на территории трёх областей — Томской, Новосибирской и Омской. Васюганское болото образовалось примерно 10 тысяч лет назад. Процесс заболачивания территории продолжается и, возможно, угодье в скором времени станет самым большим в мире. Пока же крупнейшим болотом на планете считается Пантанал в центре Южной Америки, общая площадь которого составляет 150 тыс. кв. км.
Всего же на территории России на сегодняшний день существует 35 болот — их суммарная площадь составляет 10,7 млн. га. Все они, согласно постановлению правительства РФ от 13.09.1994 г. № 1050, имеют международное значение и находятся на территории 21 субъекта Российской Федерации.
Исследования, выполнение лабораторных опытов.
Оборудование для изучения явлений

1. Химические стаканы 4 шт.
2. Воронки 4 шт.
3. Пробирки 6 шт.
4. Стеклянные палочки 4 шт.
5. Плоскодонные колбы 250 мл. 2 шт.
6. Мерные цилиндры – 4 шт.
7. Весы
8. Пробка 3 шт.
9. Лучина 3 шт.
10. Пробка с газоотводной трубкой
11. Лабораторный штатив
12. Спиртовка (горелка)
13. Спички
Методики работы с оборудованием
1. Правила ТБ при работе с химическими веществами.
2. Правила ТБ при выполнении опытов и постановке экспериментов.
3. Правила поведения в химической лаборатории.
4. Правила при работе с лабораторным оборудованием:
- спиртовкой,
- техническими весами,
- стеклянной химической посудой,
- лабораторным штативом.
5. Правила работы с инструкцией по сбору лабораторного прибора.
Опыт 1. Описание стартового демонстрационного опыта
1. Получение и изучение свойств метана различными способами.
2. Собирание приборов для получения метана.
3. Собирание газа метана в химическую посуду.
4. Знакомство с физическими свойствами метана.
5. Изучение химических свойств метана.
Методика выполнения демонстрационного опыта
Порядок опытов с метаном может быть различным. В основном он будет определяться тем, начнет ли педагог тему с получения метана и затем поставит опыты по изучению свойств его, пользуясь получаемым на занятии веществом, или же использует заранее заготовленный метан, чтобы четко выдержать последовательность изучения вопросов — вначале рассмотреть физические свойства вещества, затем химические свойства, применение вещества и, наконец, получение его (в последнем случае опыт получения метана будет поставлен лишь в конце темы).
Способ получения метана в лабораторных условиях методически более прост и к тому же ценен тем, что позволит в заключение повторить и закрепить знание основных опытов с веществом, когда оно будет получено на занятии.
Опыт. 1. Собирание метана на болоте (Рисунок 1).
(Данный эксперимент получения метана в природе можно показать в видео записи, сделанном заранее во время экскурсии на заболоченную местность). Внимание учащихся обращаем на образование метана в природе при разложении растительных и животных остатков (почему метан и сопутствует обычно нефти, каменному углю и даже торфу).
Образование метана при разложении клетчатки без доступа воздуха может быть выражено уравнением (уравнение дается для учащихся 9-10 классов):
(С6Н10O5)n + nН2О = ЗnСО2 + ЗnСН4
1. Для собирания метана выбирается неглубокий, сильно заболоченный водоем. Толстостенную склянку или бутылку погружают в воду, чтобы она заполнилась водой, затем повертывают ее вверх дном, вставляют воронку (рис. 1) и собирают метан, разрыхляя дно с помощью палки.
Когда в склянке соберется газ, ее закрывают под водой резиновой пробкой и после этого вынимают из воды. Склянка должна быть закрыта так, чтобы в нее не проник воздух, иначе при последующих опытах может произойти взрыв.
Для вытеснения газа из склянки обычную пробку заменяют на пробку с двумя отверстиями, в которые вставлены стеклянные трубки. (Склянку при этом необходимо держать повернутой вверх дном!) После этого в склянку вливают воду через трубку, доходящую до дна. Вытесняемый газ собирают в пробирку над водой и проверяют на отсутствие воздуха, после чего с ним можно делать те или иные опыты.

Опыт 2. Получение метана в лаборатории биологическим способом. Рисунок 2.
В стакан большой емкости (диаметром 10-15 см) помещают болотный ил с возможно большим содержанием листочков и залипают его водой (рис. 2). Ил закрывают воронкой большого диаметра и засасывают в нее воду до самого зажима, после чего зажим закрывают. Прибор ставят в теплое место на несколько дней. К. моменту демонстрации часть воронки оказывается заполненной газом.
Если ил пошевелить палкой, то ясно видно выделение из него пузырьков газа. Метан может быть подожжен у конца оттянутой трубки, если открыть зажим и воронку погрузить глубже в воду.

Опыт 3. Получение метана в лаборатории. Рисунок 3.
Метан в лаборатории получают прокаливанием безводного ацетата натрия с натронной известью. Натронная известь представляет собой смесь гидроксида натрия с гидроксидом кальция. (Поскольку едкий натр является веществом гигроскопичным, а присутствие влаги мешает успешному прохождению реакции, то к нему добавляют оксид кальция. Смесь едкого натра с оксидом кальция и называется натронной известью).
Возьмем натронную известь и ацетат натрия, тщательно перемешаем и поместим в пробирку.
Закроем пробирку пробкой с газоотводной трубкой.
Нагреем смесь. Через некоторое время начинает выделяться метан
CH3COONa + NaOH = CH4 + Na2CO3
Собирают прибор, как указано на рис. 3. В промывную склянку, для улавливания примесей, наливают раствор щелочи (рис. I). В реакционную колбу или пробирку помещают смесь ацетата натрия и натронной извести. Для этого тонкоизмельченные вещества тщательно смешивают в объемном отношении 1:3, т.е. со значительным избытком извести, чтобы заставить по возможности полностью прореагировать ацетат натрия.
Рис. 3. Получение метана в лаборатории (демонстрационный опыт)
Колбу нагревают с помощью горелки (спиртовки) через асбестовую сетку, а пробирку на голом пламени. Собирают метан в пробирку по способу вытеснения воды. Для проверки чистоты полученного газа пробирку вынимают из воды и не переворачивая поджигают газ.
Так как процесс получения метана нецелесообразно прерывать, а все другие опыты невозможно успеть выполнить, пока идет реакция, то рекомендуется набрать газ для последующих опытов в несколько цилиндров (пробирок) или в газометр.
Наполненные цилиндры закрывают под водой стеклянной пластинкой (пробкой) и ставят на стол вверх дном.
Рис. 3. Получение метана.
(Опыты с природным газом. Для изучения свойств метана можно воспользоваться природным газом, если подводка его имеется в школьном химическом кабинете. Метан, как известно, составляет основную часть этого газа. Наличие небольшого количества примесей (СО2, N2 и др.) не мешает проведению опытов).
Опыт 4. Метан легче воздуха. Рисунок 5.
Для ознакомления с физическими свойствами метана педагог демонстрирует цилиндр с собранным газом. Учащиеся наблюдают, что метан — газ бесцветный. Собирание метана по способу вытеснения воды дает основание предположить, что этот газ, по-видимому, нерастворим в воде. Педагог подтверждает это заключение.
На весах уравновешивают две одинаковые колбы возможно большей емкости. Одна из колб подвешена вверх дном (рис. 4). В эту колбу пропускают некоторое время метан из прибора. Чашка весов поднимается вверх. Чтобы учащиеся не думали, будто изменение в весе происходит из-за давления струи газа на дно колбы, обращают внимание на то, что нарушение равновесия остается и после того, как прекращено пропускание метана.
После того как весы будут снова приведены в равновесие (для этого на некоторое время перевертывают вверх горловиной склянку с метаном), для сравнения и большей убедительности выводов пропускают метан в нормально стоящую на весах колбу. Равновесие весов не нарушается.

Рисунок 5. Метан легче воздуха
Показав, что метан легче воздуха, педагог сообщает, сколько весит при нормальных условиях литр метана. Эти сведения будут нужны далее при выводе молекулярной формулы вещества.
Опыт 5. Горение метана. Рисунок 6.
Вслед за рассмотрением физических свойств метана может быть поставлен вопрос о том, какова молекулярная формула метана. Педагог сообщает, что в целях выяснения этого вопроса нужно будет предварительно ознакомиться с одним из химических свойств метана — горением.
1. Стеклянный цилиндр (емкостью, например, 250 мл), заполненный метаном, ставят на стол, снимают с него пластинку или открывают пробку и без промедления поджигают газ лучинкой. По мере сгорания метана пламя опускается внутрь цилиндра.
Чтобы пламя держалось все время над цилиндром и было хорошо заметно учащимся, в цилиндр с горящим метаном можно вливать постепенно воду, вытесняя тем самым газ наружу (рис. 5).
2. Поджигают метан непосредственно у отводной трубки прибора для получения газа или газометра (и в том и в другом случае обязательна проверка на чистоту!). Величину пламени регулируют интенсивностью нагрева в первом случае и высотой столба вытесняющей жидкости во втором случае. Если метан очищен от примесей, он горит почти бесцветным пламенем. Чтобы устранить некоторую светимость пламени (желтую окраску), обусловленную солями натрия, находящимися в стекле трубки, можно к концу трубки присоединить металлический наконечник.
Опыт 6. Определение качественного состава метана.
Прибор для исследования продуктов горения метана, рисунок 7.
Горение метана выражается уравнением:
CH4 + 2О2 = СО2 + 2 Н2О
Если при горении суметь обнаружить углекислый газ и воду, то по продуктам реакции можно будет сделать заключение о качественном составе метана. Образование углекислого газа свидетельствует о наличии углерода в метане, образование воды — о наличии водорода.
Такое заключение о составе метана не является достаточно строгим, так как здесь не проверяется, не получаются ли при этом еще другие продукты реакции и не находится ли кислород в составе метана. Однако опыт обычно с большим удовлетворением воспринимается учащимися, и выводы из него не вызывают сомнений. В случае вопросов со стороны учащихся может быть указано, что другие вещества не обнаружены в продуктах реакции и что точный количественный анализ подтверждает сделанный вывод о качественном составе
Над пламенем горящего метана (у отводной трубки прибора, газометра или газовой горелки) держат повернутый вверх дном чистый и сухой химический стакан (рис. 5). Стенки стакана становятся влажными. Даже далеко сидящие учащиеся видят, что стакан «запотел». После этого споласкивают стакан известковой водой (лучше баритовой) и снова помещают над пламенем. На стенках стакана появляются белые пятна и полосы образующегося нерастворимого карбоната бария:
Ва(ОН)2 + СО2 = ВаСО3 + Н2О
После этого опыта можно перейти к выводу молекулярной формулы метана.
Задачка.
Один литр метана при нормальных условиях весит 0,174 г. Отсюда молекулярный вес метана М = 22,4 • 0,174 = 16.
Так как метан состоит из углерода и водорода, а атомный вес углерода равен 12, то, очевидно, в молекуле метана может содержаться только один углеродный атом. В таком случае в молекуле должны содержаться еще 4 атома водорода (16 — 12 = 4), что вполне согласуется с валентностью этих элементов.
Демонстрация. Взрыв смеси метана с кислородом.
В числе химических свойств, которые изучаются после обсуждения вопроса о молекулярной формуле метана, прежде всего отмечают известное уже свойство — горение метана. Сведения о реакции горения учитель дополняет сообщением о свойстве метана давать взрывчатые смеси с кислородом и с воздухом. Соотношение объемов газов для полного сгорания метана при взрыве учащиеся находят из приведенного выше уравнения (1 : 2 в случае взрыва с кислородом и 1 : 10 при взрыве с воздухом). Когда одно из веществ имеется в избытке против стехиометрических отношений (другое, следовательно, содержится в недостатке), образуется более слабый, взрыв, а при сильном расхождении взрыв и вовсе не образуется.
Толстостенный стеклянный сосуд или банку емкостью 200—250 мл градуируют в отношении 1 : 2 (делят на три равные по объему части). Для этого наполняют банку водой и определяют емкость ее, вылив воду в мерный цилиндр. Затем наливают в банку воду частями по 1/3 объема и каждый раз делают на стенке снаружи метку восковым карандашом или маркером.
По способу вытеснения воды наполняют банку на 2/3 объема кислородом и на 1/3 метаном. Банку закрывают под водой пробкой и, вынув из воды, несколько раз перевертывают для лучшего смешения газов. Этой цели хорошо помогает остающееся в банке очень небольшое количество воды.
Банку обертывают полотенцем на случай, если бы стекло оказалось непрочным и не выдержало взрыва. Отойдя в сторону от приборов, находящихся на столе, открывают пробку и, держа банку несколько наклонно вниз, поджигают смесь лучинкой. Происходит взрыв. Смесь нельзя поджигать спиртовкой, так как взрывной волной ее может опрокинуть.
Для взрыва метана с воздухом соответствующий сосуд градуируется на 11 частей (1 часть метана, 10 частей воздуха). Чтобы показать взрывоопасность природного газа и, следовательно, необходимость внимательного обращения с ним в лаборатории, на производстве и в быту, целесообразно для демонстрации этого опыта воспользоваться вместо метана природным газом.
Перечень наблюдаемых и фиксируемых явлений
Опыт. 1. Собирание метана на болоте.
Образование пузырьков газа метана в природе поднимающихся на поверхность водоема при разложении растительных и животных остатков
Опыт 2. Получение метана в лаборатории биологическим способом.
Если ил пошевелить палкой в искусственно созданном водоеме, то ясно видно выделение из него пузырьков газа метана поднимающегося на поверхность.
Опыт 3. Получение метана в лаборатории.
При нагревании смеси веществ в пробирке, через некоторое время начинают выделяться пузырьки газа метана.
Опыт 4. Метан легче воздуха.
Учащиеся наблюдают, что метан — газ бесцветный. Собирание метана по способу вытеснения воды дает основание предположить, что этот газ, по-видимому, нерастворим в воде.
Показав, что метан легче воздуха, педагог сообщает, сколько весит при нормальных условиях литр метана. Эти сведения будут нужны далее при выводе молекулярной формулы вещества.
Опыт 5. Горение метана.
При поджигании газа метана лучинкой учащиеся наблюдают, как по мере сгорания метана пламя опускается внутрь цилиндра. Поджигаем метан. Он горит почти бесцветным пламенем. При горении метана образуется углекислый газ и вода.
CH4 + 2О2 = СО2 + 2 Н2О
Опыт 6. Определение качественного состава метана.
Если при горении суметь обнаружить углекислый газ и воду, то по продуктам реакции можно будет сделать заключение о качественном составе метана. Образование углекислого газа свидетельствует о наличии углерода в метане, образование воды — о наличии водорода.
Задачка.
Один литр метана при нормальных условиях весит 0,174 г. Отсюда молекулярный вес метана М = 22,4 • 0,174 = 16.
Так как метан состоит из углерода и водорода, а атомный вес углерода равен 12, то, очевидно, в молекуле метана может содержаться только один углеродный атом. В таком случае в молекуле должны содержаться еще 4 атома водорода (16 — 12 = 4), что вполне согласуется с валентностью этих элементов.
Демонстрация. Взрыв смеси метана с кислородом.
Взрыв смеси метана с кислородом воздуха.

Декомпозиция опыта на наблюдаемые явления

Теоретическая модель исследуемого явления

Рефлексия. Интервью.
Вопросы:
1. Чем особо понравился урок?
2.Чтобы вы хотели еще узнать по этой теме?
3. Какую научно-практическую работу можно было бы сделать по этой теме?
4. Д/З § 46, 47. Задача 9 стр. 151.
(выучить определение и общую формулу предельных углеводородов – алканов) и подготовить сообщение о крупнейших газовых месторождениях в России или в мире (на ваш выбор).

Варианты новых экспериментов для школьников
1. Химические свойства метана, взаимодействие с галогенами (хлором).
2. Химические свойства гомологов метана, сопутствующих газов, например пропана.
3. На основании опытов могут быть обсуждены вопросы промышленного способа получения сажи и условия рационального сжигания газообразного природного топлива, гомологов метана.

Источники информации:
► учебник
► исследование (лабораторные практикумы)
► научно-популярные издания
► Интернет-ресурсы
Список литературы
1. Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. – М.: 2001.
2. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности. – М.: 2012.
3. Jesse, Russell Метан / Jesse Russell. - М.: VSD, 2017. - 930 c.
4. . Глушков Анализ проблемы поиска альтернативы нефти и природному газу: моногр. / Глушков, Александрович Владимир. - М.: Ижевск: Регулярная и хаотическая динамика, 2007. - 200 c.
5. ГОСТ 5542-87 Газы горючие природные для промышленного и коммунального назначения.
6. Другов, Ю. С. Газохроматографический анализ природного газа / Ю.С. Другов, А.А. Родин. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2009. - 176 c.
7. Зорькин, Л. М. Метан в нашей жизни / Л.М. Зорькин, М.И. Суббота, Е.В. Стадник. - Москва: Мир, 2001. - 152 c.
8. Крахт, Кристиан Метан / Кристиан Крахт , Инго Нирман. - М.: Ад Маргинем, 2008. - 160 c.
9. Мещерин, И.В. Глобализация рынка природного газа / И.В. Мещерин. - М.: Газпром ВНИИГАЗ, 2011. - 411 c.
Категория: Конспекты уроков и НОД | Добавил: komkvantorium
Просмотров: 572 | Загрузок: 7 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email *:
Код *: